ЕГО ИМЯ МУХАММАД (мир Ему)

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
Знаете ли вы кто этот человек?

Мир имеет свою долю великих личностей.Жизнь и учение этих личностей
окутаны туманом времён.Существует так много размышлений по поводу времени и места их рождения, режима и стиля их жизни, характера и деталей их учения, а также степени и меры их успеха или провала, что для человечества невозможно восстановить в точности жизни и учения этих людей.
В противном случае, есть один человек, который добился столь многого во многих областях человеческой мысли и поведения, восходит на вершину человеческой истории. Каждая деталь его личной жизни и публичных выступлений были точно документированы и добросовестно сохранились до сих пор. Достоверность записей настолько сохранены , что за них ручаются, не только верующие последователи, но даже его самые предубеждённые критики .

Он был самым замечательным человеком, что когда-либо ступал на землю. Он проповедовал религию, основал государство, основал нацию, заложил моральный кодекс, являлся инициатором многочисленных социальных и политических реформ, создал мощное и динамичное общество выполняющее и представляющее его учение, и полностью революционизировал мир человеческой мысли и поведение во все времена.
Он был религиозным учителем, социальным реформатором, моральным руководителем,значительным правителем, верным другом, прекрасным компаньоном, посвящённым мужем, любящим отцом - всё это в одном. Никакой другой человек в истории никогда преуспел или равнялся ему в каком-либо из этих различных аспектов жизни- лишь из-за его бескорыстия, он достиг такого невероятного совершенства.


ЕГО ИМЯ МУХАММАД”

Мир и благословение Господа Ему

Родился в Аравии в 570 году , Мухаммад (мир Ему) начал свою миссию проповедования ислама, религии истины и повиновения человека одному Богу "Аллаху", в сорок лет, и умер в возрасте шестидесяти три.В течении короткого 23 летнего периода Его проповедования,Мухаммад(мир Ему)изменил полностью и навсегда Арабский полуостров.В течении жизни одного поколения,подавляющее большинство людей перешло от язычества и идолопоклонства к благочестивому и строгому монотеизму,из племенной вражды и войн к национальной солидарности и сплочённости,от пьянства и разврата к трезвости и благочестию,от беззакония и анархии к стилю жизни характеризуемым дисциплиной,от морального банкротства к высокому стандарту морального превосходства.В истории человечества никогда не видели такого полного преобразования людей или места ранее или когда-либо-только ПРЕДСТАВьТЕ,все эти невероятные чудеса произошли всего лишь БОЛЕЕ ДВУХ ДЕСЯТИЛЕТИЙ, из-за усилий одного человека.

Известный историк Ламартин ,говоря о о необходимости человеческого величия,спрашивал:"Если величие цели, малость средств и изумлённые результаты являются тремя критериями человеческого гения, то кто мог осмелиться сравнить любого великого человека в современной истории с Мухаммадом?Самые известные из мужчин создали только оружие, законы и империи . Они создали, если что-либо вообще, не более чем материальное полномочие, которое зачастую рухнуло на их глазах.Этот человек сдвинул не только армии, законодательство, империи, народы и династии, но также миллионы людей одной третьей всего населения мира, и не только , он сдвинул жертвенников, богов, религии, идеи, убеждения и даже души. ....Его терпение во времена победы, его амбиции, которые были полностью посвящены одной идеи, и ни в коем образе стремление к империи, его бесконечные молитвы, его мистические беседы с Богом, его смерть и его триумф после смерти, все это свидетельствует не на обман,а на твердую убежденность, которая дала ему власть восстановить вероучение.
Что касается всех стандартов, по которым величие человека может быть измерено, то мы в вполне можем спросить "ЕСТЬ ЛИ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК БОЛЕЕ ВЕЛИЧЕСТВЕН ЧЕМ ОН?"
(Ламартин: история турции Париж, 1854 книга.11, стр. 276 - 277).

Махатма Ганди, говоря о характере Мухаммада, сказал в Молодой Индии:
"я хотел знать лучшего, кто сегодня имеет бесспорное влияние на сердца миллионов человечества.... Я стал более чем убежденным, что это не был меч, который выиграл место Ислама в схеме жизни в те дни. Это была твердая простота, чрезвычайное самоуправление Пророка, скрупулезное отношение к его обещаниям, интенсивная преданность его друзьям и последователям, его бесстрашие ,его абсолютное доверие Богу и вера в его миссию.Эти качества, а не меч, несли перед ними и преодолевали каждое препятствие. Когда я закрыл 2-ой том (биографии Пророка), я сожалел, что не было больше , чтобы читать об этой великой жизни. "
Томас Карлайл, в его "Героях" и "Поклонниках-героев", был просто поражен тем "как один человек самостоятельно смог сплотить враждующие племена и странствующих бедуинов в наиболее мощное и цивилизованное государство менее чем за два десятилетия. "
Немецкий поэт Вольфганг Гёттэ, заявил: "Я взглянул в историю человеческой парадигмы и признал что это Мухаммад".

Диван Чанд Шарма написал: "Мухаммад был душой доброты, и его влияние было прочувствованно и никогда не забыто теми, вокруг него". (Д.Ч. Шарма, Пророки Востока, Калькутта 1935, стр. 12.)



Мухаммад был не более или менее чем человек. Но, он был человеком с благородной миссией, тот, который должен был объединить всех людей в вероисповедании Одного и только Одного Бога и показать им путь честного и праведного проживания, основанного на командах Бога "Аллаха". Он всегда описывал себя как "слугой и посланником Бога," и каждое из его действий,громко объявляли правду этой фразы.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БРИТАННИКА подтверждает:
".... масса деталей в ранних источниках показывает, что он был честным и правильным человеком, который получил уважение и лояльность других, которые были, аналогично, честными и правильными мужчинами." (Издание 12)

БЕРНАРД ШОУ сказал о нем: "Его нужно назвать Спасителем человечества. Я полагаю, что, если бы человек как он взял на себя диктатуру современного мира, он преуспел бы в решении всех проблем так что это принесло бы весьма необходимый мир и счастье." (Подлинный Ислам,Сингапур,Издание 1 ,Номер Х 1936)

Мир не смущался поднимать, к разряду богословия, людей, жизни которых и миссии были потеряны в легенде. Исторически говоря, ни одна из этих легенд не достигла даже фракции того что достиг Mухаммад (мир ему) . И вся его борьба была с одной единственной целью, объединить человечество в поклонении Одному Богу "Аллаху" и следовать кодексу превосходной моральной дисциплины . Мухаммад или/и его последователи никогда, в любое время, не утверждали, что он был сыном Бога, Воплощением Бога, или человеком божественной природы- он всегда был и остается по сей день всего лишь человеком-посланником, избранным Богом.

Майкл Х. Харт, в его недавно изданной книге по оценке людей, которые внесли вклад в улучшение и возвышение человечества, написал:
"Мой выбор Мухаммада в вершину списка всемирных самых влиятельных людей может удивить некоторых читателей и может быть подвергнут сомнению другими, но он был единственным человеком в истории, который был в высшей степени успешен на религиозных и общественных уровнях." (М. Х.Харт, 100: Рейтинг Самых влиятельных Людей в Истории, Нью-Йорк, 1978, стр 33)

Фактически, Мухаммад (мир ему), является последней связью Пророков, которые были посланы в разные страны и времена с начала человеческой жизни на Земле. Его учения и правления, которые Аллах Всемогущий сниспослал ему, организовали великую систему, которая не существовала до или даже после него, кроме тех, кто продолжал действовать по его примеру.

По словам профессора Юргонже: "Лига Наций, основанная Пророком Ислама вложила принцип международного единства, и человеческого братства на таких универсальных основаниях, что явилось свечой к другим нациям ... факт -тот , что никакая нация в мире не может быть паралельна тому чему Ислам осуществил в реализации цели Лиги Наций."


Говоря относительно аспекта равенства перед Богом в Исламе, известная индийская поэтесса Сароджини Нэйду сказала: "Это была первая религия, которая проповедовала и практиковала демократию, поскольку в мечети, когда звучит призыв к молитве и верующие собраны, демократия Ислама воплощена пять раз в день, когда крестьянин и король становятся на колени рядом и объявляют: "Бог Один Велик." Я была поражена много и много раз этим неделимым единством Ислама, который делает любого человека инстинктивно братом другому.
(С.Нэйду,Идеалы"Ислама",смотри Беседы~Описания,Мадрас,1918,стр.169)

Эдвард Джиббон и Саймон Оклей, говоря относительно основы Ислама, написали: "я верю в одного Бога, и Мухаммад, посланник Бога" является простой и постоянной основой Ислама. Интеллектуальное изображение Божества никогда не было искажено никаким видимым идолом; честь Пророка никогда не нарушала меру человеческих достоинств;и его ученики сохранили его живущие предписания в пределах границ причины и религии. "(История Сарацинских Империй, Лондон,1870,стр .54)

Известно, что Mухаммад (мир ему) был неграмотен и вёл очень спокойную жизнь прежде, чем он объявил его миссию миру, в возрасте сорока лет. Разве это не неопровержимое доказательство его Пророчества, что, несмотря на то, что Он был неграмотным, вся Аравия трепетала от удивления, когда он начал проповедовать его послание, и была околдована замечательным красноречием его послания ? Целый легион арабских поэтов, проповедников и ораторов самого высокого ранка были не в состоянии принести что-то подобное Корану,что и по сей день остаётся неподражаемым.И более того ,как он мог тогда объявить истины научной природы содержавшиеся в Коране,когда ни один человек не мог знать об этом в те времена .
Профессор Кейт Мур, сказал в его книге 'Развитие Человека':" Это ясно для меня, что эти утверждения должно быть переданны Мухаммаду Богом "Аллахом" ,потому что большинство этого знания не было обнаружено много столетий спустя. Это доказывает мне, что Mухаммад, должно быть был посланником Бога. "

Сегодня, даже после четырнадцати столетий, жизнь и учения Мухаммада (мир ему) выжили без малейшей потери, изменения или искажения. Они предлагают ту же самую бессмертную надежду, нужную для излечения многих бед человечества,точно также когда он был жив. Это не заявление последователей Мухаммада, но также и неизбежный вывод, сделанный критиками и непредубежденное исследование человеческой истории.

К.С. Рамакришна Рао, индийский профессор Философии, в его буклете "Mухаммад, Пророк Ислама" называет его "прекрасной моделью человеческой жизни." Профессор Рамакришна Рао объяснил его пункт, говоря: "индивидуальность Mухаммада,слишком трудна чтобы войти во всю её правду и глубину. Только проблеск этого, я могу поймать. Какая драматическая последовательность живописных сцен. Есть Mухаммад, Пророк. Есть Mухаммад, Бизнесмен; Mухаммад, Государственный деятель; Mухаммад, Оратор;Mухаммад, Реформатор; Mухаммад, Убежище для Сирот; Мухаммад, Защитник Рабов; Mухаммад, Освободитель Женщин; Mухаммад, Судья. Во всех этих великолепных ролях, во всех этих отделах человеческих действий, он походит на героя. "

Следовательно, Пророк Мухаммад (мир ему) был действительно удивителен во всех отношениях. Он доставил послание полного и общего образа жизни, охватывая все от момента когда человек просыпается до того когда, пришло время спать, и от колыбели до могилы. И если бы кто -либо следовал этому Образу Жизни, они достигли бы самого большого успеха здесь, в этой жизни, и также самого большого успеха в следующей жизни . Хотя Мухаммад (мир ему) глубоко любим, уважаем и подражаем мусульманами как последний посланник Божий ,он НЕ является объектом поклонения для мусульман.

"После смерти Мухаммада была сделана попытка обожествить его, но человек, который должен был стать его административным преемником, стёр истерию с одной из самых благородных речей в религиозной истории: 'Если есть любой среди Вас, кто поклоняется Мухаммаду, должен знать что он мертв. Но, если вы поклоняетесь Богу ,то Он всегда жив'." [Джеймс А. Микэнер, 'Ислам: Недооцененная Религия', В Обзоре Читателя (американский Выпуск) на май 1955, стр 68-70.]

Заключая, не было никакого человека, о кототром было написано или обсуждено больше чем о Пророке Мухаммаде (мир ему ), не было дргугого человека, о ком и сторонники и противники согласились с его очаровательной индивидуальностью и несравнимостю высоких моралей.

Разве это не время, чтобы узнать об этой выдающейся индивидуальности, кто повлиял на жизнь миллиардов людей за одну тысячу четыреста лет?
 
Top